开码日杀平特肖公式
設為首頁 | 我要投稿
長安播報

全國首例“螞蟻花唄”套現案 男子獲刑二年六個月

2019-04-04 15:06  來源:重慶長安網  責任編輯:趙利麗
字號  分享至:

  近日,重慶高院發布第十五批參考性案例,杜振獅非法經營案入選。據悉,這也是全國首例“螞蟻花唄”套現案。2015年,被告人杜振獅與杜府城(另案處理)等人共謀串通淘寶用戶,在淘寶網上店鋪虛構商品交易,利用“螞蟻花唄”套現,并從中收取手續費。2015年11月10日至2015年11月13日,被告人杜振獅等人通過“阿斌8822”等淘寶網上店鋪,串通多名淘寶用戶,虛構交易2500余筆,利用“螞蟻花唄”套取4700000余元,被告人杜振獅獲利6000余元。2017年11月,重慶市江北區人民法院依法作出判決,認定被告人杜振獅犯非法經營罪,判處有期徒刑二年六個月,并處罰金人民幣三萬元。

  杜振獅非法經營案

  (重慶市高級人民法院審判委員會討論通過 2019年3月28日發布)

  關鍵詞

  刑事 非法經營 電商平臺 消費額度套現服務

  裁判要點

  違反國家規定,采取虛構交易、虛開價格、交易退款等方式為他人提供電商平臺消費額度套現服務,將交易貨款支付給買家并從中扣取手續費,情節嚴重的,應以非法經營罪定罪處罰。

  相關法條

  《中華人民共和國刑法》第二百二十五條第三項

  《最高人民法院最高人民檢察院關于辦理非法從事資金支付結算業務、非法買賣外匯刑事案件適用法律若干問題的解釋》第一條

  基本案情

  2015年7月,被告人杜振獅與杜府城(另案處理)等人共謀串通淘寶用戶,在淘寶網上店鋪虛構商品交易,利用“螞蟻花唄”套現,并從中收取手續費。其具體手法是,杜振獅、杜府城等人向杜愛民(另案處理)等人購得可以使用“螞蟻花唄”支付的淘寶店鋪后,通過中介人員將店鋪的鏈接發送給意圖套現的淘寶用戶,淘寶用戶則根據其套現的金額點擊鏈接購買同等價值的商品,同時申請由“螞蟻花唄”代為支付貨款。杜振獅、杜府城所掌控的淘寶店鋪的支付寶賬戶在收到貨款后,淘寶用戶在無真實商品交易的情況下即在購物頁面確認收貨隨即再申請退貨,杜振獅、杜府城等人扣除7%-10%的手續費后,將剩余的款項轉入淘寶用戶的支付寶賬戶。杜振獅、杜府城等人所獲取的手續費,除一部分支付給中介人員外,余款由杜振獅、杜府城等人分配。2015年11月10日至2015年11月13日,被告人杜振獅等人通過“阿斌8822”“心心相印潮尚館”“大祥小祥大大祥”“值得一飾潮尚館”等淘寶網上店鋪,串通多名淘寶用戶,虛構交易2500余筆,利用“螞蟻花唄”套取4700000余元,被告人杜振獅獲利6000余元。

  另查明:“螞蟻花唄”系重慶市阿里巴巴小額貸款有限公司于2014年下半年開發的小額信貸產品,該公司經營范圍為在全國范圍內開展辦理各項貸款,票據貼現、資產轉讓業務。“螞蟻花唄”的特點是用戶在淘寶、天貓和部分外部商家消費時,可選擇由“螞蟻花唄”先行墊付貨款,在規定的還款日之前向“螞蟻花唄”償還欠款無需支付利息及其他費用,但其不具備直接提取現金的功能。

  裁判結果

  重慶市江北區人民法院于2017年11月14日依法作出(2017)渝0105刑初817號判決,認定被告人杜振獅犯非法經營罪,判處有期徒刑二年六個月,并處罰金人民幣三萬元。

  宣判后,被告人杜振獅未提出上訴,判決已發生法律效力。

  裁判理由

  法院生效裁判認為,被告人杜振獅伙同他人利用淘寶店鋪虛構交易收款并扣除手續費后再通過支付寶向淘寶用戶支付資金,數額達4700000余元,擾亂了市場經濟秩序,情節嚴重,其行為已構成非法經營罪,依法應予以處罰。公訴機關指控的事實清楚,證據充分,指控的罪名成立。關于辯護人提出杜振獅的行為不屬于非法從事支付結算業務,其行為不構成犯罪的辯護意見。經審理認為,根據中國人民銀行《支付結算辦法》的規定,支付結算是指單位、個人在社會經濟活動中使用票據、信用卡和匯兌、托收承付、委托收款等結算方式進行貨幣給付及其資金結算的行為,銀行是支付結算和資金清算的中介機構。根據國務院《非法金融機構和非法金融業務活動取締辦法》的規定,未經中國人民銀行依法批準,任何單位和個人不得擅自從事金融業務活動。而杜振獅在沒有真實交易的情況下,通過虛構交易,將重慶市阿里巴巴小額貸款公司的資金直接支付給淘寶用戶,并從中獲利,系未經國家有關主管部門批準非法從事資金支付結算業務的行為,符合我國刑法第二百二十五條第(三)項所規定非法經營罪的構成要件。杜振獅到案后,如實供述罪行,審理中認罪、悔罪,依法對其從輕處罰。

法治三分鐘|河北突發山火,又有54名英雄趕赴戰場

4月3日中午,河北省青龍縣突發山火,現場濃煙滾滾。

非法斂財6700余萬!海口54人涉黑案二審駁回上訴...

省高院二審依法審查后,認為陳亞文、段耀路利用職務便利為黑社會性質組織謀取利益,社會危害性大.

用政法新媒體的春天,帶來政法事業的萬紫千紅!

我們必須為共和國守住中國互聯網的半壁江山!

刷屏了!兒子日記惹哭硬漢老爸,不止是感動……

致敬!新時代“最可愛的人”

开码日杀平特肖公式